Вторник, 19.03.2024, 10:32

Имя Кубани

Молодое имя Кубани. Сапкалов А.В.

Боевое имя Кубани. Анищенко А.А..

О проведении краевого сочинения «Молодое имя Кубани»

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в рамках проведения поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края, в целях повышения эффективности работы по патриотическому воспитанию обучающихся с 12 по 16 декабря 2016 года проводит краевое сочинение «Молодое имя Кубани».

Краевое сочинение «Молодое имя Кубани» учащегося 7 класса

«О реализации программы «Поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» в общеобразовательных организациях муниципального образования Курганинский район»

Люди, которыми гордится Кубань.... Их много — всех не перечесть! Они выращивают хлеб и строят новые дома, спасают нас от болезней, открывают новые горизонты в науке, воспевают красоту родного края в произведениях искусства...их имена вписаны в историю Кубани золотыми буквами. Знать и помнить эти славные имена — долг юного поколения кубанцев.

Проектная работа «Богатства, отданные людям»

"Беседы с батюшкой"

В   МБОУ СОШ № 8  состоялась  встреча настоятеля православного прихода   храма Казанской иконы Божьей Матери ст-цы Темиргоевской Курганинского района отца Сергия с учениками 2,8,9,11 классов. С инициативой о  встрече  обратились классные руководители по просьбе   самих учеников.

В ходе бесед поднимались вопросы здорового образа жизни, послушания, веры, отношения к окружающим людям. Также священник рассказал детям об опасности религиозного экстремизма, основанного на искаженном понимании экстремистами различных конфессий основ своей веры и призвал всех ребят изучать ту веру, которую они исповедают. Дети задавали много вопросов и выразили желание как можно чаще встречаться с батюшкой. Встреча прошла в теплой неформальной обстановке.

Боевое Имя Кубани

Сериков Николай Владимирович родился в 1965 г. в х. Сухой Кут Курганинского района, Краснодарского края. Учился в средней школе №8. С октября 1983 по май 1985 года проходил военную службу в Афганистане.

Самолетом перебрасывают в г. Газни (Афганистан) для выполнения интернационального долга.

Нелегко было служить на чужой земле. Приходилось ходить в разведку, вести захват боевых групп, охранять военные объекты, сопровождать колонны с продовольствием и техникой.

Через 6 месяцев Николай Владимирович назначен заместителем командира взвода разведки третьего ресурсного мотострелкового батальона. В одном из боев Николай Владимирович спасет своего раненного командира, за что получит медаль «За боевые заслуги».

За участие в боевых событиях на афганской земле старший сержант Сериков Николай Владимирович награжден орденом «Красной звезды», медалью За боевые заслуги». Полковник Курганинского района С.А. Шишкаренко вручил в  2002г. медаль «За отвагу», опоздавшую на 11 лет.

Есть  на Кубани люди, которые заботятся не только о земле, но и о своих станицах, городах — чтобы жизнь в них продолжалась и набирала обороты, о детях — чтобы комфортные сады и школы помогали выйти им в люди, о небольших радостях для тех, кто ничего, кроме крестьянского труда, в жизни не видит.

Есть такая профессия - земледелец.

Почетный гражданин города Курганинска.