Вторник, 19.03.2024, 08:04

Имя героя

Памяти  героев - Романенко Андрей Федорович

За смертельным подвигом — бессмертие.

Романенко Андрей Федорович родился 22 августа 1917 года в селе Власовка Грибановского района Воронежской области, в крестьянской семье. В тридцатые годы, во время голодомора, родители переехали на хутор Сухой Кут Темиргоевского района.

Известно, что до призыва в Советскую Армию в 1937 году Андрей Федорович работал рядовым колхозником в сельскохозяйственной артели «Путь хлебороба», которая была присоединена к колхозу «Красный партизан». Товарищи помнят его как веселого, умного, общительного человека и хорошего труженика, выполнявшего любую работу честно и добросовестно. Так же добросовестно и честно он нес нелегкую воинскую службу.

В 1939 году началась военная биография нашего земляка. Первый опыт и боевую закалку он получил на войне с белофиннами. По окончании войны в 1940 году его направили учиться в военное училище в город Гагры. Учебу прервала Великая Отечественная война. Курсанты училища были отправлены на фронт в день объявления войны.

За короткий срок Андрей Федорович прошел путь от рядового бойца до гвардии майора. Дважды был ранен, награжден Орденом Красной Звезды и несколькими медалями. «Это был заботливый командир – единоначальник. Он мог хорошо и заразительно смеяться, сплясать, рассказать веселую байку и мог, если это требовалось для дела, быть требовательным, суровым, даже жестоким. В бою был смелым и решительным, в тяжелые моменты находился среди бойцов, поддерживал их личным примером, добрым словом, а иногда и шуткой. Бойцы любили его, верили ему, шли за ним, как говорится в огонь и в воду» - пишет о нем Ф.Ширков.

1944 год. Фашистские полчища под натиском войск отступали. Части и соединения

Советской Армии вышли на берег Днестра. Н а противоположной стороне ждал своего освобождения народ Молдавии. В ночь с 13-го на 14 апреля 1944 года по приказу командования в районе села Парканы Тираспольского района Молдавской ССР стрелковый батальон Романенко первым форсировал водную преграду и овладел плацдармом.

14-го апреля, когда под сильным вражеским огнем переправа наших войск вслед за батальоном Романенко стала невозможна, противник превосходящими силами трижды атаковал боевые порядки стрелкового батальона, стремясь любой ценой уничтожить его и ликвидировать плацдарм на правом берегу реки. Первая атака врага была отражена на подступах к огневым рубежам подразделения. Видя, что батальон оказывает сильное сопротивление, гитлеровцы провели длительную артиллерийскую подготовку и, несмотря на свои большие потери, ринулись в атаку. Создалось крайне тяжелое положение. Кое-где противник ворвался в траншеи, и завязывались рукопашные схватки. Тогда Андрей Романенко лично сам поднялся в контратаку и увлек за собой бойцов. Гитлеровцы откатились на исходные позиции, бросив раненых и убитых. Врагу был нанесен большой урон, но и наш батальон понес значительные потери. Гитлеровцы, получив подкрепление, снова готовились к атаке. Готовились к бою и наши солдаты, дав слово удержать плацдарм даже ценой своей жизни. В третьей атаке Романенко собрал оставшихся бойцов и в критический момент бросился врукопашную. В этом бою он погиб. Бойцы, потрясенные гибелью командира, мстя за его смерть, усилили натиск и опять отбросили фашистов. Вскоре подоспела помощь, и плацдарм на берегу Днестра был закреплен.

Из «летописи» станицы Воздвиженской:

«Жена Андрея Федоровича, Наталья Ивановна Романенко, получила грамоту и письмо от Председателя Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорится: «По сообщению военного командования, Ваш муж: гвардии майор Андрей Федорович. Романенко погиб смертью храбрых в бою за Советскую Родину. За героический подвиг, совершенный Вашим мужем Романенко в борьбе с немецкими захватчиками. Президиум! Верховного Совета. СССР Указом от 13 сентября 1944 года присвоил ему высшую степень отличия — званые Героя Советского Союза. Посылаем грамоту Оля. хранения, как память о муже-герое, подвиг которого никогда не забудется нашим народом!.. Ваги муж Андрей Федорович со своими бойцами похоронен в братской могиле во дворе школы села Паркеты Молдавской ССР».

Именем А.Ф. Романенко названы улицы в селе Власовка, на родине Героя, и в селе Парканы близ Тирасполя в Молдавии. Есть в этом молдавском селе школа, названная в честь Героя, а над склепом, где захоронены его останки, установлен обелиск Памяти. В станице Темиргоевской живут потомки героя, они свято чтут память деда.

В центре города Курганинска на аллее Памяти (площадь Победы) установлена мемориальная доска с надписью «Герой Советского Союза - Романенко Андрей Федорович. Сухой Кут».

Питаетесь ли вы в школьной столовой, Если нет, то по какой причине