Понедельник, 16.07.2018, 21:29

Наша библиотека

Отчет о проведении Всероссийской недели "Живой классики"

Неделя «Живой классики»

По всей стране 20 ноября стартует Неделя «Живой классики».

Ежегодно более 2,5 миллионов школьников России соревнуются в декламации отрывков из своих любимых прозаических произведений на Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».  Школьники Кубани с 2012 года активно участвуют в этом конкурсе и гордятся своими достижениями. В 2017 году победителями Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стал Литвинчук Кирилл, учащийся 5 класса школы № 1 Каневского района.

В рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» представлена новая программа «Всероссийская Школьная Летопись». Инновационный образовательный проект «Книга класса» реализуется в рамках программы «Всероссийская Школьная Летопись» и ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы).

В школьной библиотеке в рамках Недели "Живой классики" ребят  познакомят  с интересными книгами из библиотечных фондов, а также дадут подробные рекомендации по участию в конкурсе.
В следующем году турнир станет уже седьмым по счёту. Приём заявок уже начался. Школьники могут выбрать отрывок из любого прозаического предложения и зачитать его на предварительном этапе состязания, который будет проходить в школе. Всероссийский этап «Живой классики» состоится в «Артеке», а суперфинал по традиции пройдёт на Красной площади.

Общие сведения библиотеки МБОУ СОШ № 8 ст-цы Воздвиженской

Общее количество единиц хранения фонда библиотеки на 1.09. 2017 г. составляет 9140 экземпляров. Из них основной фонд – 4460 экземпляров, учебный фонд – 4680 экземпляров.
Всего читателей на 1. 09. 2017 г. – 194 учащихся.
Библиотека школы - особое структурное подразделение, которое осуществляет информационную поддержку и обеспечение учебно-воспитательного процесса. Эта структура многофункциональна: здесь и библиотечный фонд, фонд учебников, периодика, CD-носители информации, медиатека.
 Краткая справка о библиотеке.
Общая площадь библиотеки – 68,2 м2. Количество помещений – 2.
Оборудование 19 стеллажей, 3 книжных шкафа, 1 шкаф для документов, 6 столов в читальном зале, кафедра, стол компьютерный.
Технические средства: 1 компьютер, 2 принтера, мультимедиа. 1 ноутбук, сканер.
Структура библиотечно-библиографического обслуживания: читальный зал совмещен с абонементом.
Организует работу библиотеки Шувалова Елена Викторовна, стаж библиотечной работы 9  лет, в данной школе 18 лет.

ГРАФИК ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

БИБЛИОТЕКИ МБОУ СОШ №8

Библиотека работает с 8.00 – 15.00

Обслуживание читателей:
                (выдача книг и работа в читальном зале)

ежедневно с 8.30 – 14.30

Последняя суббота месяца – санитарный день

Уважаемые педагоги!
Информируем вас, что на сайте ГБОУ ИРО Краснодарского края по  адресу: iro23.ru в разделе научно-методическая работа размещены методические рекомендации для образовательных организаций Краснодарского края о преподавании учебных предметов в 2016-2017 учебном  году.

Списки  рекомендуемых произведений для изучения обучающихся по основным общеобразовательным программам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, разработанные государственным бюджетным научным учреждением «Научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского» совместно с русской школьной библиотечной ассоциацией, в том числе:

- программные произведения для изучения в 1-4 классах ;

- программные произведения для изучения в 5-9 классах ;

- программные произведения для изучения в 10-11 классах ;

- списки произведений патриотической направленности;

- списки для внеклассного чтения (Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации).

Работа в сети

ВВШ (Вместе весело шагать)
конкурс «Моя Малая Родина — центр Вселенной» «Исторические места Кубани»
сетевой проект «Недаром помнит вся Россия»