Суббота, 20.04.2024, 00:35

Главная » 2022 » Апрель » 7 » Прокуратура Краснодарского края предупреждает
Прокуратура Краснодарского края предупреждает

Прокуратура Краснодарского края предупреждает: мошенники используют технологию подмены телефонных номеров
Участились факты телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть, в том числе, закреплены за Центральным банком РФ, за различными подразделениями МВД Российской Федерации, Следственного комитета РФ и органов прокуратуры Российской Федерации. В частности, зарегистрированы факты незаконного использования подменных номеров и персональных данных руководства прокуратуры Краснодарского края.
В целях реализации преступного умысла и оказания психологического воздействия на потенциальных потерпевших мошенники с помощью мессенджеров рассылают поддельные повестки о необходимости явиться для допроса в качестве свидетеля в правоохранительные органы края.
С сентября 2020 года в регионе выявлено более 20 случаев реализации подобной схемы, в результате которых у граждан похищено более 6,7 млн рублей. По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Прокуратура Краснодарского края призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них - не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции - перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Прокуратура Краснодарского края предупреждает

Просмотров: 128 | Добавил: Alex | Теги: Предупреждение, безопасность, Мошенники | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »
Проходят ли в школе мероприятия и уроки здоровом питании ?