Четверг, 16.08.2018, 22:47

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБОУ СОШ № 8

О реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой
Имеются в наличие адаптированные образовательные программы, реализуется возможность получения образования вне образовательной организации;
При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка – заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Условия для самореализации обучающихся:

Вид деятельности

Название секции, кружка  и т.д.

Охват учащихся

(в т.ч. в % от общего количества)

Туристко - краеведческий

Юный турист

Спортивный

Казачок (военно-спортивный)

Если хочешь быть здоров

Подвижные игры.

Будущие олимпийцы.

24/12

61/31

19/10

Художественного творчества

Фантазия.

Арахна

Калейдоскоп чудес

19/8

58/27

15/7

Общеинтеллектуальный

Казачок. История и культура кубанского казачества.

Весёлый английский.

Информатика в играх.

Занимательный русский язык.

Занимательная математика.

24/12

65/34

66/34

Духовно - нравственный

ОПК

125/64

Социальный

Я познаю мир

Дом, в котором мы живем

61/31

16/8

Общекультурный

В мире книг.

85/44

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ СОШ №8 созданы условия для организации горячего питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В школе имеется специально оборудованная столовая на 120 посадочных мест, в которой осуществляется горячее питание школьников, работают квалифицированные сотрудники. Проводится реализация образовательных программ по формированию культуры здорового образа жизни.  Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Оборудование столовой в рабочем состоянии. Столовая оборудована ваннами для мытья посуды, для учащихся установлены сушилки и раковины для мытья рук. Обеспеченность кухонной посудой и инвентарем составляет 100%.

В медицинском кабинете оборудованы: медицинский кабинет  и процедурный кабинет , имеется горячее и холодное водоснабжение. Имеется необходимый перечень мебели, оборудования и медикаментов для оказания доврачебной помощи.

Осуществляя образовательную деятельность, школа создает условия для охраны здоровья обучающихся в соответствии с Федеральным законом “Об образовании в Российской Федерации” №273-ФЗ от 29.12.2012г. (ст.41), Уставом школы. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется сотрудниками МБУЗ "Курганиская ЦРБ"  на основании договора на оказание медицинских услуг в соответствии с Лицензией .  Выполняются на безвозмездной основе следующие работы: профилактические, оздоровительные и восстановительные меры, включающие в себя вакцинопрофилактику плановую и по эпидемическим показателям, лечебно-оздоровительную работу, диспансерное наблюдение, профилактические осмотры.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МБОУ СОШ № 8
         Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
         Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. В школе работает система фильтрации интернет-контента.
         В школе создан  постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт. С целью улучшения качества учебно -воспитательного процесса внедрена программа АИС «Сетевой город». Основная особенность «Сетевого города» состоит в том, что она объединяет в единое информационное пространство всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов, администрации школы, специалистов комитетов и управлений по образованию.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с оператором связи ООО Ростелеком.

Электронные образовательные ресурсы,

«  Август 2018  »