Понедельник, 24.09.2018, 14:54

Антитеррористическая безопасность школы

Минобрнауки РФ от 25.05.2011 № СМ-477/08 "О материалах по противодействию идеологии терроризма и экстремизма"

<Письмо> Минобрнауки РФ от 25.05.2011 № СМ-477/08

"О материалах по противодействию идеологии терроризма и экстремизма"

Официальная публикация в СМИ:

публикаций не найдено

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2011 г. № СМ-477/08

О МАТЕРИАЛАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ИДЕОЛОГИИ

ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

В рамках реализации комплекса мер, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в системе образования, формирования навыков антитеррористического поведения учащихся, руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, для использования в учебном процессе рекомендуется:

1. Использовать:

при изучении предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в пятых, седьмых, десятых и одиннадцатых классах учебники, в которые включены разделы по основам противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации, а также информационно-аналитические материалы, дополняющие вышеуказанные учебники: "Справочник по противодействию терроризму", "Терроризм - ты под прицелом", "Экстремизм - основа и идеология террора";

при проведении занятий по антитеррористической тематике научно-популярные брошюры для внеклассного чтения "Защитим свой мир" издательства "Просвещение", информационные ресурсы интернет-портала "Наука и образование против террора", а также сайты, на которых размещаются актуальные информационные и аналитические материалы (в том числе видеолекции и документальные фильмы).

2. Приглашать через антитеррористические комиссии в субъектах Российской Федерации на тематические занятия специалистов, занимающихся вопросами противодействия идеологии терроризма.

Рекомендуемые информационные материалы размещены на сайтах: www.scienceport.ru, www.antiterror.ru, www.smi-antiterror.ru, "Безопасность наших школ" (http://www.schoolsave.ru).

Заместитель Министра

С.Н.МАЗУРЕНКО

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА

Национальный портал противодействия терроризму " РОССИЯ АНТИТЕРРОР"

Общие правила безопасности

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Как правило, это:

• Регионы Северного Кавказа
  • Израиль, ближневосточные государства, Иран, Ирак, Югославия
  • Многолюдные мероприятия с тысячами участников
  • Популярные развлекательные заведения

Общие рекомендации:

• обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
  • никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
  • у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.
  • необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
  • в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
  • всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
  • в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
  • организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
  • если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
  1. Национальный портал «Безопасность наших школ».
  2. ОБЖейка. Детский портал безопасности.
  3. Школа безопасности. Портал детской безопасности МЧС России.
  4. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. Работа с детьми.
  5. Антитеррористическая комиссия краснодарского края.
  6. Антитеррористическая комиссия краснодарского края. Нормативная база.
  7. Антитеррористическая комиссия краснодарского края. Методические рекомендации.
  8. Антитеррористическая комиссия краснодарского края. Видеоматериалы.
  9. Официальный сайт Курганинского района. Общественная безопасность и защита населения.

«  Сентябрь 2018  »

https://ollgapikunovvacom.blogspot.com http://w91813tv.beget.tech